Группа из более чем 200 сотрудников Google Alphabet объявила о создании Союза работников Alphabet, как впервые сообщила The New York Times. С помощью Объединения профсоюзов коммуникационных работников Америки по организации цифровых сотрудников (CODE-CWA) профсоюз будет открыт как для сотрудников, так и для подрядчиков.

Из примерно 227 рабочих, которые к настоящему времени подписались на поддержку профсоюза, каждый обязался откладывать 1% годовой компенсации на уплату профсоюзных взносов. Эти взносы будут использованы для восполнения потери заработной платы в случае забастовки. Основная часть сотрудников, которые подписали контракт, базируются в офисах в районе залива Сан-Франциско и в одном офисе в Кембридже.

Однако Союз работников Alphabet немного необычен. Нынешний профсоюз состоит всего из 227 сотрудников из 132 121 человека в Alphabet. Их задача не обязательно состоит в том, чтобы иметь возможность вести переговоры с компаниями, принадлежащими Alphabet, но иметь возможность работать сообща для достижения общих целей.

«Это историческое событие — первый профсоюз в крупной технологической компании, созданный для всех технических работников, — говорится в заявлении Дилана Бейкера (Dylan Baker), инженера-программиста Google. — Мы выберем представителей, мы будем принимать решения демократически, мы будем платить взносы и наймем квалифицированных организаторов, чтобы все сотрудники Google знали, что они могут работать с нами, если они действительно хотят, чтобы их компания отражала их ценности».

Этот союз появился после создания профсоюзов в технологических компаниях Kickstarter и Glitch в начале прошлого года. Кроме того, рабочие HCL Technologies, работающие по контракту с Google в Питтсбурге, и работники кафетерия технологических компаний в районе залива в прошлом году сформировали профсоюзы.

«У вас есть целая страта рабочих — новое поколение — и отрасль, особенно технологии и игры, росла экспоненциально вместе с молодежью, — ранее рассказал TechCrunch профсоюзный организатор CODE-CWA Уэс Макинани (Wes McEnany), объясняя, почему всё больше технологических компаний организовывают объединения сотрудников. — Некоторые из них зарабатывают много денег и работают в компаниях, которые делают действительно плохие вещи. Я думаю, что они находятся в таком социальном положении, что с них хватит».

За последние несколько лет Google оказался в центре множества трудовых проблем. Неудивительно, что в связи с забастовкой в ​​Google, заявлением о возмездии против организаторов забастовки и недавним уходом доктора Тимнит Гебру (Timnit Gebru) сотрудники компании решили сделать свои организационные усилия более официальными.

В пресс-релизе члены профсоюза также указали, что более половины людей, работающих в компаниях Alphabet, трудятся по контракту и поэтому не имеют многих льгот. Кроме того, они не согласны с изрядными пакетами выплат руководителям, обвиняемым в домогательствах, а также с некоторыми государственными контрактами компании, например, с контрактами по изготовлению военных беспилотников.

Между тем буквально в прошлом месяце Национальный совет по трудовым отношениям подал жалобу на Google, утверждая, что компания нарушила части Национального закона о трудовых отношениях, проводя надзор за сотрудниками и, как правило, вмешивалась, сдерживала и принуждала сотрудников вопреки осуществлению их прав, гарантированных разделом 7 Закона о национальных трудовых отношениях.

NLRB также утверждает, что Google отговаривал «своих сотрудников от создания профсоюзов, вступления в них, оказания им помощи или участия в другой защищённой согласованной деятельности», — говорится в жалобе.

Это лишь некоторые из причин, по которым рабочие объединились. Однако в настоящее время они не имеют законного права вести коллективные переговоры об условиях труда.

В традиционном процессе следующим шагом будет поиск признания у Alphabet, что может быть трудным. Когда в 2019 году работники попросили Kickstarter о добровольном признании, руководство компании отказалось сделать это, хотя работники получили поддержку большинства. Вместо этого руководство Kickstarter заставило работников пройти официальные выборы в Национальный совет по трудовым отношениям. В конце концов у сотрудников всё получилось, но прошло около 10 месяцев с момента обнародования их усилий до признания в качестве профсоюза Kickstarter.

Для TechCrunch директор Google по работе с персоналом Кара Сильверстайн (Kara Silverstein) после первоначальной публикации статьи предоставила TechCrunch следующее заявление:

«Мы всегда работали над созданием благоприятных и вознаграждающих рабочих мест для наших сотрудников. Конечно, они защищают свои трудовые права, которые мы поддерживаем. Но, как мы всегда и делали, мы продолжим напрямую взаимодействовать со всеми нашими рабочими».

После официального оформления Союз работников Alphabet станет частью CWA Local 1400.

«Этот профсоюз основан на многолетней смелой организационной работе сотрудников Google, — говорится в заявлении Ники Ансельмо (Nicki Anselmo), менеджера программы Google. — От борьбы с политикой ‘настоящих имён’ до противостояния Project Maven и протеста против вопиющих многомиллионных выплат, которые были перечислены руководителям, совершившим сексуальные домогательства, — мы воочию убедились, что Alphabet реагирует, когда мы действуем коллективно. Наш новый профсоюз обеспечивает устойчивую структуру, гарантирующую уважение наших общих ценностей как сотрудников Alphabet даже после того, как шумиха в прессе стихнет».

Сотрудники Google также опубликовали в New York Times статью, в которой подробно рассказали, почему они решили начать профсоюзную кампанию.

Источник: https://techcrunch.com/2021/01/04/google-alphabet-employees-union/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *