Компании по всему миру увеличили количество развёртываний ИИ за последний год. Как и любая новая технология, искусственный интеллект дарит значительные возможности, но также приносит и ряд проблем.

В этой статье AI News рассматривает некоторые из самых инновационных компаний, лидирующих в максимальном использовании возможностей при минимизации проблем, связанных с развёртыванием искусственного интеллекта. В алфавитном порядке:

Affectiva

Affectiva — дочерняя компания MIT Media Lab, специализируется на создании ИИ, который может понимать человеческие эмоции, когнитивные состояния, действия и определять, какие объекты люди используют в данный момент.

Технология Emotion AI компании достигает этого за счёт анализа мимики и голоса. Она была обучена с использованием более 10 миллионов видео с лицами из 90 стран, что представляет собой один из крупнейших наборов данных в своём роде. Кроме того, данные целенаправленно разнообразны, чтобы помочь предотвратить разновидность алгоритмической предвзятости, которая преследовала некоторые другие решения.

«Affectiva — это гуманизация технологий, построение мира, где технологии понимают людей так же, как мы понимаем друг друга, и она навсегда меняет то, как люди взаимодействуют с технологиями и друг с другом в цифровом мире», — сказала AI News директор по маркетингу Affectiva Габи Зидервельд (Gabi Zijderveld).

Одной из отраслей, которая больше всего волнует компанию, является автомобилестроение, отрасль, где прорывные инновации в основном вводятся искусственным интеллектом.

«Ещё в 2018 году мы запустили Affectiva Automotive AI, первое мультимодальное решение с сенсорами в салоне, которое помогает понять, что происходит с людьми в автомобиле. Оно использует камеры в машине для мониторинга в реальном времени состояния водителя, пассажиров и состояния салона автомобиля (т.е. кабины).

Эта информация помогает производителям автомобилей, компаниям, управляющим автопарком, и поставщикам услуг совместного использования автомобилей повысить безопасность дорожного движения за счёт понимания опасного поведения водителя, такого как сонливость, рассеянность и гнев. Его также можно использовать для создания более комфортных и приятных ощущений от перевозки, понимая, как пассажиры реагируют на окружающую среду, в том числе на вещи, которые они могут рассматривать в задней части автомобиля».

С момента запуска автомобильного искусственного интеллекта Affectiva работала со впечатляющим множеством пионеров транспортной отрасли, включая Aptiv, Cerence, Hyundai Kia, Faurecia, Porsche, BMW, GreenRoad Technologies, Veoneer и других.

В этом году Affectiva расширяет свою работу в автомобильном секторе, а также будет наращивать усилия в области медиа-аналитики, чтобы понять взаимодействие аудитории с широким спектром контента.

Algorithmia

Algorithmia стремится предоставить единое решение для всех этапов операций машинного обучения (MLOps) и жизненного цикла управления. Платформу компании использовали более 120 000 инженеров и специалистов по обработке данных, в том числе из ООН, правительственных спецслужб и различных компаний из списка Fortune 500.

«Во всех отраслях мы наблюдаем индустриализацию машинного обучения и растущую потребность в MLOps корпоративного уровня для внедрения моделей из лаборатории на производство», — сообщил AI News Диего Оппенгеймер (Diego Oppenheimer), генеральный директор Algorithmia.

Algorithmia указывает на пять отличий от конкурентов: она не зависит от платформы, имеет подход, ориентированный на интеграцию, репозитории модельных сервисов, передовые методы безопасности MLOps и недавно запустила ожидаемые возможности управления.

Happy Money, калифорнийская финтех-компания, которая управляет рынком связи заёмщиков с ссудодателями кредитных союзов, недавно использовала Algorithmia для интеграции real-time и пакетирования данных от фирм финансовых услуг для анализа своих моделей  выработки рекомендаций по сбережениям, анализа рисков и выявления мошенничества. Платформа Algorithmia снизила скорость итерации модели Happy Money с восьми месяцев до двух часов.

В недавнем отчёте Algorithmia о состоянии корпоративного машинного обучения подчёркивается, что фирмы планируют сделать в этом году огромные инвестиции в ИИ и машинное обучение, а также хотят найти способы управления ими. В этом году Algorithmia будет уделять больше внимания помощи предприятиям в управлении ИИ.

Amelia

Amelia, компания IPsoft, стремится стать «самым человечным ИИ для предприятий», предлагая решение разговорного ИИ со всеми лучшими человеческими элементами эмоций, экспрессии и понимания.

Первая версия цифрового помощника была выпущена ещё в 2014 году и продолжает развиваться. Amelia называли лидером виртуальных помощников Forrester и Everest Group в 2019 и 2020 годах соответственно.

«В отличие от чат-ботов и более ограниченных виртуальных помощников, которые реагируют на инструкции на основе ключевых слов и следуют статическим древам решений, её когнитивный мозг поддерживает естественные, похожие на человеческие, разговоры для выполнения задач или решения запросов, — подчеркивает Фейсал Аббаси (Faisal Abbasi), управляющий директор Amelia в Великобритании и Европе. — Используя передовую обработку естественного языка и современные аффективные вычисления, Amelia справляется со сложными разговорами и отступлениями от темы, распознает и адаптируется к настроению пользователя, а также самостоятельно выполняет сложные задачи».

Amelia была усовершенствована Kenneth S. Nugent, P.C. Attorneys at Law, чтобы выступать в качестве цифрового помощника-юриста. Теперь она стала первым контактным лицом по всем входящим звонкам и обслуживает 40 000 посетителей фирмы в месяц. В сентябре прошлого года она подписала 111 дел и заработала около 500 000 долларов (37,2 млн рублей) на новом бизнесе.

«Amelia значительно снижает требования к нашим судебным работникам, устраняя рутинные и трудоёмкие задачи, — прокомментировал Кен Ньюджент (Ken Nugent), основатель и адвокат Kenneth S. Nugent, P.C. Attorneys at Law. — Это всё равно что дать каждому из наших кейс-менеджеров личного помощника, чтобы они могли проводить больше времени, общаясь с клиентами и создавая выигрышные дела».

В прошлом году Amelia запустила Digital Employee Builder, чтобы снизить технические барьеры для внедрения. В этом году компания разрабатывает новые роли для Amelia, чтобы добиться лучших результатов в бизнесе.

Darktrace

ИИ развивает наступательные возможности киберпреступников, а Darktrace противостоит растущим угрозам с помощью своей технологии Autonomous Response, самообучающегося ИИ, созданного по образцу иммунной системы человека и используемого более чем 4500 организациями для защиты своих облаков, электронных почт, IoT-устройств, сетей и промышленных систем.

«Мы вошли в новую область киберугроз. Команды безопасности поражены не только объёмом атак, но и их изощрённостью. Реальность такова, что мы противостоим тихим, но смертоносным атакам, когда преступники проникают в компанию неузнанными, а затем движутся с большой скоростью, чтобы нанести ущерб, — объясняет Макс Хайнемейер (Max Heinemeyer), директор по поиску угроз в Darktrace. — Устаревшие инструменты безопасности, основанные на создании правил и сигнатур для известных атак, просто бесполезны против новых угроз, которые мы видим сегодня».

Компания была основана в 2013 году в сотрудничестве между британскими спецслужбами и математиками Кембриджского университета и имеет звёздный консультативный совет, в который входят такие известные люди, как Алан Уэйд (Alan Wade), бывший IT-директор ЦРУ, и Джонатан Эванс (Jonathan Evans), бывший генеральный директор британской службы безопасности MI5.

«Некоторые другие разработчики утверждают, что используют ИИ, но важно помнить, что не все ИИ одинаковы. Эти на самом деле являются инструментами аналитики, которые создают отчёты после того, как событие произошло.

ИИ Darktrace находится в самом центре организации и самообучается — он понимает уникальный образ жизни этой компании. Исходя из этого понимания, он затем может определять, когда активность отклоняется от этого нормального шаблона, что свидетельствует о злонамеренной деятельности, и, что особенно важно, он может принимать разумные меры по предотвращению этих действий».

Недавно фирма объявила о сотрудничестве с Библиотекой Ватикана — титанических усилиях по оцифровке более 80 000 документов, чтобы уберечь их от времени. Darktrace ловит более 100 угроз Библиотеке каждый месяц.

В этом году Darktrace продолжит свои усилия, чтобы опережать злоумышленников, используя всё более творческие и эффективные средства.

«Мы наблюдаем рост числа автоматических атак и ожидаем, что злоумышленники сами будут использовать ИИ для проведения ещё более сложных, целенаправленных и скрытых атак. Нам нужно не отставать от них и вышибать клин клином, используя ИИ».

Fetch.ai

Fetch.ai сочетает в себе две развивающиеся технологии: искусственный интеллект и блокчейн. Их цель — создать доверенных автономных «агентов», которые выполняют реальные задачи.

«Сеть Fetch.ai основана на технологии с открытым исходным кодом, и мы хотим предоставить пользователям, предприятиям и организациям доступ к мощи ИИ, чтобы они могли выполнять сложные задачи координации в современной экономике», — рассказал AI News генеральный директор Fetch.ai Хумаюн Шейх (Humayun Sheikh).

В штате компании — таланты с опытом работы в DeepMind, Siemens, Sony и ряде уважаемых академических институтов.

Тестовая сеть Fetch.ai заработала в октябре 2020 года, а основная сеть должна быть запущена в этом месяце. В преддверии запуска Fetch.ai активно объявляет о партнёрстве с такими компаниями, как Bosch и Festo.

Комментируя партнёрство Fetch.ai с Festo, г-н Шейх сказал: «Причина, по которой это так интересно, заключается в том, что — путём внедрения децентрализованной производственной системы — Festo стремится сгладить проблемы, связанные с традиционными централизованными производственными процессами, такими как колебания спроса и неравномерное использование производственных мощностей.

Они видят ценность внедрения децентрализованной производственной структуры с использованием агентного подхода Fetch.ai. Ощутимые преимущества включают оптимизацию цепочки поставок на основе информации в реальном времени, повышение способности предприятия реагировать на требования рынка, более высокую степень автономности производства и доставку клиентам индивидуальных заказов».

После запуска своей основной сети в этом месяце Fetch.ai сосредоточится на разработке наборов инструментов, которые помогут предприятиям создавать решения с многоагентными системами.

Skymind

Skymind — это специализированный конструктор экосистемы ИИ с открытым исходным кодом, который помогает предприятиям запускать приложения для глубокого обучения.

«С помощью корпоративного программного обеспечения для глубокого обучения с открытым исходным кодом разработчики могут свободно вводить новшества, пока они не создадут что-то для вывода на рынок. Только после этого они платят за программное обеспечение, — объясняет Шон Тан (Shawn Tan), генеральный директор Skymind. -Используя другие инструменты, вы должны начать тратить деньги на облако, что кажется довольно значительным расходом для стартапов или независимых разработчиков и может стать финансовым препятствием для создания приложений искусственного интеллекта, которые вам необходимы».

Компания создала Deeplearning4j, среду глубокого обучения для виртуальной машины Java.

«Предоставляя клиентам поддерживаемый бесплатный доступ к Eclipse Deeplearning4j и другим инструментам с открытым исходным кодом, Skymind обеспечивает инновационные возможности для всех и демократизирует доступность разработки ИИ».

По прошествии года, в котором отрасли здравоохранения  уделялось как никогда много внимания, Skymind воодушевлён потенциалом ИИ для революционных достижений.

«Первое решение, которое мы развернули в этой области, — это Axial AI, прорыв, который произошёл во время пандемии в прошлом году. Это программное обеспечение искусственного интеллекта, которое предоставляет решения для анализа множественных заболеваний в больницах и исследовательских центрах.

Первоначально он использовался в качестве диагностической платформы компьютерной томографии, чтобы помочь медицинским бригадам анализировать прогрессирование COVID-19 у пациентов быстрее и с точностью более 90 процентов. Благодаря инновациям в области ИИ инструмент автоматизирует анализ изображений компьютерной томографии в течение 10 секунд, тем самым ускоряя стратегию выздоровления инфицированного пациента.

Без помощи нововведений врачам может потребоваться до 30 минут для изучения результатов, а вероятность ошибки намного выше».

Skymind имеет смелое видение будущего и надеется собрать ещё один фонд в этом году для инвестирования в большее количество компаний, занимающихся ИИ, ориентируясь на Великобританию и всю Европу. Компания также участвует в новаторских проектах умных городов по всему миру, таких как Iskandar Malaysia, цель которого — использовать ИИ, чтобы он работал на благо граждан.

SparkCognition

Ассортимент ИИ-продуктов SparkCognition уже получил несколько наград. AI News считает их полностью оправданными, а за компанией определённо стоит следить в этом году — и в дальнейшем.

«Основная миссия SparkCognition — использовать ИИ для ускорения роста — для отдельных лиц, организаций, отраслей и научного сообщества в целом. Мы сосредоточены на реальных, значимых приложениях искусственного интеллекта, которые почти мгновенно приносят пользу нашим клиентам», — объясняет Амир Хусейн (Amir Husain), основатель и генеральный директор SparkCognition.

У компании есть четыре ключевых продукта: DeepArmor, SparkPredict, Darwin и DeepNLP.

«Наша основная платформа не была модифицирована для адаптации к ИИ, она была разработана с нуля с учётом возможностей ИИ, таких как нейроэволюция, глубокое обучение и обучение с подкреплением. Наши продукты могут быть установлены независимо или развёрнуты в качестве функционального пакета, в зависимости от уникальных потребностей клиента или отрасли».

Одна из недавних захватывающих партнёрских сделок между SparkCognition и Boeing — привнесение ИИ в авиацию. Один из плодов сотрудничества — SkyGrid — ОС для дронов, основанная на ИИ, которая также включает блокчейн для установления правил воздушного пространства и обеспечения их соблюдения.

«Мы твёрдо верим, что небо будущего будет заполнено миллионами автономных дронов всех форм и размеров, выполняющих все типы поручений.

Как мы справляемся с потребностями инфраструктуры в эту новую эпоху? SkyGrid сам создаёт именно такую ​​инфраструктуру; операционная система на основе искусственного интеллекта для авиации будущего, которая включает управление маршрутами, нормативную интеграцию с FAA, прогнозирующее и предписывающее обслуживание, предотвращение столкновений, интеграцию с обычным управлением воздушным движением и даже автономную кибербезопасность для пилотируемых и беспилотных самолётов».

В прошлом месяце SparkCognition купила финансовую компанию AIM2. Компания будет использовать это приобретение для расширения своих возможностей в сфере финансовых услуг в этом году, но также станет углублять свою работу в других сферах, таких как автомобилестроение, оборона, возобновляемые источники энергии и производство.

Источник: https://artificialintelligence-news.com/2021/03/03/featured-ai-news-list-of-innovative-companies-to-watch-in-2021/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *