Представитель Zebra Medical Vision, стартапа в области компьютерного зрения, ориентированного на здравоохранение, сегодня объявил, что фирма заключил соглашение о том, что войдет в состав медицинской фирмы Nanox. Условия не раскрывались, но представитель Zebra сказал, что сделка, как ожидается, будет оценена примерно в 200 миллионов долларов — 100 миллионов долларов авансом и еще 100 миллионов долларов, привязанных к конкретным шагам, все в наличии.

Компьютерное зрение, которое имеет дело с алгоритмами, позволяющими получить высокоуровневое разрешение изображений и видео, применяется во многих медицинских областях. В то время как некоторые исследования вызвали опасения по поводу предвзятости, стартапы гонятся за рынком, который, как ожидается, будет стоить 5,31 миллиарда долларов к 2026 году. Аналитики утверждают, что нехватка специалистов — Бюро статистики труда США прогнозирует лишь 9-процентное увеличение числа радиологов и специалистов по МРТ к 2028 году — потребует масштабируемых технологий компьютерного зрения. Более того, компьютерное зрение способно снизить затраты на рабочую силу, а также нагрузку на медицинскую визуализацию.

Компания Zebra Medical была основана в 2014 году Эладом Бенджамином, Эялем Гурой и Эялем Толедано с целью помочь пациентам, врачам и поставщикам медицинских услуг использовать инструменты компьютерного зрения для диагностики заболеваний костей, печени, легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Стартап предоставляет то, что он называет одной из крупнейших открытых платформ клинических исследований в мире, позволяя исследователям получить доступ к миллионам анонимных индексированных клинических записей для научных открытий. Zebra также разработала аналитическое решение, которое обеспечивает алгоритмы и инструменты поддержки принятия клинических решений в модели программного обеспечения как услуги для учреждений здравоохранения.

Скриншот одного из диагностических инструментов Zebra Medical Vision

Помимо этого, Zebra располагает хранилищем данных с более чем двумя миллионами медицинских изображений и имеет очищенные и маркированные CE решения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA), в том числе семь очищенных FDA и десять маркированных CE решений AI для медицинской визуализации-последним из них является продукт 3D-моделирования для рентгеновских изображений, используемых для предоперационного планирования ортопедической хирургии. В июле, в партнерстве с несколькими ассоциациями радиологической промышленности, Zebra лоббировала Американскую медицинскую ассоциацию, чтобы позволить страховщикам возмещать расходы клиницистам, использующим искусственный интеллект компании при выявлении компрессионных переломов позвонков (VCF).

Zebra, которая привлекла 57,4 миллиона долларов венчурного капитала, насчитывает среди своих клиентов более 1100 больниц, академических институтов и медицинских учреждений, включая InterMountain Healthcare, Johnson & Johnson, Nuance, Nvidia и Оксфордский университет.

Смена фокуса

В преддверии приобретения Zebra перешла от сосредоточения внимания на диагностике и сортировке к использованию своих данных для оказания помощи системам здравоохранения в оценке больших объемов пациентов с хроническими заболеваниями. Если приобретение будет завершено, уверен генеральный директор стартапа Зохар Эльханани (Zohar Elhanani), Zebra объединит свои возможности со стратегией приобретающей компании, чтобы “ускорить видение здоровья населения” и сделать медицинскую визуализацию “более эффективной”.

“Zebra Medical Vision всегда действовала с целью расширения использования ИИ в медицинской визуализации для улучшения результатов лечения пациентов во всем мире, — сказал г-н Эльханани. — В настоящее время мы понимаем, что этому видению лучше всего служит объединение усилий с надежным партнером с помощью средств для повышения наших возможностей и продвижения здоровья населения, обслуживаемого ИИ, на следующий уровень. Скрининг населения для раннего выявления и лечения хронических заболеваний доказал, что он улучшает результаты, и мы рады взять на себя руководство трансформацией здоровья населения в здравоохранении”.

Nanox также объявила сегодня, что заключила обязательное к исполнению письмо о намерениях приобрести USARAD и связанную с ней компанию Medical Diagnostics Web за 30 миллионов долларов наличными и акциями. USARAD управляет сетью из 300 радиологов в медицинских центрах, отделениях неотложной помощи и других поставщиках услуг, что, по словам Nanox, обеспечит ей доступ к подготовленным радиологам и снизит барьер для выхода на рынок США и других стран по всему миру.

Nanox, основанная в 2016 году японским венчурным магнатом Хитоши Масуя, надеется изобрести рентгеновский снимок с помощью оборудования, вдохновленного биобедом из Star Trek. Его продукт, называемый Arc, предназначен для содействия раннему выявлению состояний, обнаруживаемых с помощью компьютерной томографии (КТ), маммографии, флюороскопии, ангиографии и других методов визуализации. Облачное программное обеспечение, получившее название Nanox.Облако, дополняет Arc дополнительными услугами, включая хранилище сканирования, сопоставление рентгенологов, онлайн- и офлайн-диагностический обзор и аннотацию, подключение к диагностическим вспомогательным системам ИИ, выставление счетов и отчетность.

“Расширение доступа к медицинской визуализации с помощью широкого внедрения Nanox Arc убирает одно из препятствий на пути достижения истинного управления здоровьем населения, — сказал генеральный директор Nanox Ран Полякин (Ran Poliakine) в пресс-релизе. — Тем не менее, глобальная нехватка квалифицированных радиологов представляет собой значительное узкое место в процессе визуализации. Nanox Arc вместе с приобретениями Zebra Medical Vision и USARAD, если они будут завершены, продвинут нас к развертыванию наших систем и получат поддержку большой сети радиологов, наделенных высокоразвитыми алгоритмами ИИ, которые позволят быстро интерпретировать медицинские изображения в практические медицинские вмешательства, которые будут представлять собой комплексное, глобально связанное решение для медицинской визуализации”.

Пандемия подстегнула инвестиции в ИИ почти во всех отраслях. Согласно отчету CB Insights за 2 квартал 2021 года, стартапы в области искусственного интеллекта привлекли рекордное финансирование — более 20 миллиардов долларов, — несмотря на падение объема сделок. ИИ в сфере здравоохранения по-прежнему занимал самую большую долю сделок с ИИ, составляя 17% всех сделок с ИИ (2,36 миллиарда долларов).

Источник: https://venturebeat.com/2021/08/10/computer-vision-startup-zebra-medical-vision-sells-for-200m/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *