Компания ThetaRay объявила, что ее аналитика по борьбе с отмыванием денег (AML) на основе ИИ будет доступна в публичных и частных облаках, включая Azure, Google и AWS.

Платформа AML ThetaRay использует неконтролируемое машинное обучение для мониторинга финансовых транзакций, интеграции данных и сортировки оповещений в режиме реального времени. А ее новая версия, не зависящая от облачных технологий, направлена на повышение скорости, с которой клиенты компании по кибербезопасности — банки и финтех-фирмы — могут обнаруживать потенциальные угрозы.

Основные приемы манипулирования деньгами

В соответствии с десятилетним договором под названием Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности почти 200 стран обязались оказывать друг другу помощь в преследовании лиц, причастных к схемам отмывания денег. Многие финансовые учреждения также принимают меры предосторожности, в том числе внимательно следят за деятельностью клиентов на предмет наличия признаков мошенничества, требуют, чтобы депозиты оставались на счете клиента в течение минимального количества дней до перевода и подробно регистрируют каждую транзакцию.

Теперь, когда злоумышленники могут передавать деньги через Интернет с помощью криптовалют и сервисов обмена цифровых валют, чтобы скрыть их незаконное происхождение, усилия по борьбе с отмыванием денег стали еще более сложными. Однако вопрос о том, означает ли сложное трудное, остается спорным. Интернет-провайдеры делают анонимность азартной игрой, и некоторые лидеры отрасли говорят, что криптовалюты идентифицируют и предотвращают незаконную деятельность лучше, чем это делают традиционные платежные системы.

В любом случае, большие данные и механизмы искусственного интеллекта помогут облегчить финансовым учреждениям защиту самих себя. Программное обеспечение AML стало популярным в начале 2000-х годов для операций с клиентами, управления идентификацией и соблюдения нормативных требований. В последние годы такие провайдеры, как ThetaRay, Unit21C3 и Splunk, разрабатывают все более интеллектуальные решения для анализа первых двух стадий отмывания денег: размещение (где они депонируются в банк) и расслоение (которое включает в себя перевод денег перед их интеграцией и извлечением).

Трансграничные вычисления в облаке

Облачные системы стали особенно важны для банков во время пандемии COVID-19, поскольку они пытались принять больше данных за меньшее время. Руководство ThetaRay говорит, что его новый сервис является единственным облачным предложением AML, которое анализирует трафик SWIFT, индикаторы рисков и данные клиентов для обнаружения аномалий, указывающих на “отмывание денег, финансирование терроризма и другую преступную деятельность по сложным трансграничным транзакциям».

По словам менеджера ThetaRay, его платформа также помогает пользователям снизить операционные расходы и увеличить доходы, полагаясь на собственную технологию машинного обучения “искусственной интуиции”, которая интерпретирует контролируемые и неконтролируемые данные с меньшим количеством ложных срабатываний.

Традиционные локальные решения AML представляют собой ряд задач, которые могут сделать их трудными для платежей между людьми в разных странах. Они требуют месяцев для запуска в производство и неэффективны для организаций с ограниченными внутренними ресурсами. Облачная альтернатива ThetaRay запускается быстро и не требует дополнительного оборудования.

Генеральный директор компании Марк Газит (Mark Gazit) утверждает, что клиенты выбирают облачные решения для своей стабильности и безопасности. “Наш полностью масштабируемый облачный сервис дает платежной экосистеме возможность пользоваться долгосрочными операционными преимуществами безопасных трансграничных транзакций, не беспокоясь о поддержании дополнительной инфраструктуры», — подчеркивает он.

Подъем ThetaRay

ThetaRay была основана в 2013 году как детище профессора компьютерных наук Тель-Авивского университета Амира Авербуха (Amir Averbuch) и профессора математики Йельского университета Рональда Койфмана (Ronald Coifman). Всего через год компания привлекла 10 миллионов долларов — в первом из нескольких раундов — от таких инвесторов, как General Electric, чтобы расширить свою деятельность в США.

Когда VentureBeat брала интервью у г-на Газита в 2018 году, он сказал: “Людей недостаточно, чтобы проверять все эти данные, и нам повезло, что у нас есть десятки лет академических исследований для анализа всех этих транзакций”.

В то время директор ThetaRay утверждал, что у него был 100% уровень обнаружения отмывания денег в более чем 200 миллионах транзакций и что он отмечал новые схемы мошенничества в миллионах сеансов банкоматов по всему миру. Эти цифры, безусловно, будут расти с переходом ThetaRay на облачную AML, поскольку она стремится помочь большему количеству организаций справиться со сложными транзакциями.

Источник: https://venturebeat.com/2021/04/26/thetaray-launches-anti-money-laundering-ai-and-analytics-for-the-cloud/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *