Автономный корабль "Мэйфлауэр"
Путешествие автономного корабля Mayflower, как ожидается, займет около трех недель

Автономный корабль Mayflower (MAS) отправился в путь длиной 3500 миль (5630 км) из Плимута в Великобритании в Массачусетс в США.

По словам руководителей проекта, путешествие должно занять около трех недель.

Он также будет проводить эксперименты на своем пути, собирая данные о морской жизни и отбирая образцы пластиковых отходов.

Путешествие MAS, созданное некоммерческой компанией Ocean research company ProMare и компьютерным гигантом IBM, стало частью официальных празднований Mayflower 400.

Робот был создан, чтобы показать развитие технологий в течение столетий с тех пор, как Отцы-Пилигримы отплыли в Новый Свет.

Автономный корабль "Мэйфлауэр"
Автономный корабль Mayflower в Атлантике после остановки на островах Силли

Тримаран длиной 50 футов (15 м) на солнечных батареях способен развивать скорость до 10 узлов (20 км/ч) и управляется бортовым искусственным интеллектом (ИИ).

ИИ получает информацию с шести камер и 50 датчиков.

Во вторник он отплыл из Плимута на острова Силли. Он продолжил плавание в среду и вошел в международные воды, сообщили боссы.

Директор проекта Бретт Фанеф (Brett Phaneuf) сказал, что «невероятно нервничает и, вероятно, будет полностью напряжен в течение следующих трех недель».

«Я знаю, что все в моей команде чувствуют такой же узел в животе. Никто еще не совершал такого рода путешествия, но погода для этого идеальна», — добавил он.

Два майских цветка вместе
Оригинальный Mayflower был больше и внушительнее, но медленнее и полагался на людей

Оригинальный Mayflower, 100-футовое (30 м) трехмачтовое деревянное судно с парусами из парусины и максимальной скоростью три узла (6 км/ч), перевозил 102 пассажира и экипаж около 30 человек из Плимута в Кейп-Код, штат Массачусетс.

Переправа в 1620 году заняла более двух месяцев.

Версия 2020 года изготовлена из алюминиевого композита, с резервным дизельным генератором, работающим от солнечных батарей.

Все желающие могут отслеживать его прогресс на веб-сайте MAS400.

Источник: https://www.bbc.com/news/uk-england-devon-57499662

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *