На фото: IBM Q System One, первая в отрасли полностью интегрированная квантовая вычислительная система, впервые собрана для механических испытаний в штаб-квартире Goppion в Милане в июле 2018 года, включая металлический каркас, который поддерживает и интегрирует различные компоненты системы: криостат, квантовый процессор и управляющую электронику

Сегодня IBM объявила, что установит квантовый компьютер в Клинике Кливленда — а значит, впервые физически разместит эту систему нового поколения на территории частного клиента.

Это знаменует собой еще один шаг вперед для квантовых вычислений. Решение принято в рамках широкого 10-летнего партнерства между IBM и клиникой, которое включает в себя гибридный облачный сервис и применение новинок ИИ.

По словам директора IBM Quantum Network доктора Энтони Дж. Аннунциата (Anthony J. Annunziata), включение квантового компьютера в состав этого набора инструментов крайне важно, поскольку компания хочет понять, какие задачи лучше всего подходят для квантовых вычислений. Несмотря на быстрый прогресс, квантовые компьютеры все еще находятся в зачаточном состоянии, и вполне возможно, что они могут быть более эффективными в определенных задачах.

“Клиника Кливленда будет иметь полную мощность квантовой системы, которую мы специально построили для них, — сообщил г-н Аннунциата. — У нас появится гораздо больше возможностей интегрировать его в существующую инфраструктуру. Это принесет свои плоды, когда мы выясним, как квантовая технология может решать действительно сложные проблемы, а также как она может ускорить применение искусственного интеллекта”.

Партнеры окрестили эту программу ускорителем открытий, и ее главная цель — обеспечить новые прорывы в здравоохранении и науках о жизни. Согласно пресс-релизу, вычислительные инструменты IBM используются для лучшего анализа богатой базы данных клиники, включая “геномику, одноклеточную транскриптомику, здоровье населения, клинические приложения и открытие химических и лекарственных препаратов”.

Нельзя недооценивать переход к физическому размещению квантового компьютера в клинике. До сих пор компания была сосредоточена на своей сети IBM Q, консорциуме научных исследований и деловых партнеров, которые могут экспериментировать с квантовыми вычислениями с помощью облачного сервиса. IBM все более оптимистично относится к потенциалу Quantum и наметила амбициозный график расширения коммерческих приложений.

Теперь он будет включать в себя первую локальную квантовую систему One в Соединенных Штатах за пределами вычислительного центра IBM. В настоящее время IBM располагает квантовым компьютером в своем собственном кампусе, а также в немецком Институте Фраунгофера и Токийском университете. Клиника Кливленда станет первым частным клиентом в США.

Г-н Аннунциата уверен, что клиника станет хорошим первым частным партнером благодаря недавно открытому глобальному Центру исследований патогенов и здоровья человека. Новый центр соберет команды, которые будут заниматься вирусными патогенами, вирусными раковыми заболеваниями, геномикой, иммунологией и иммунотерапией.

“Если есть что-то, что мы можем сделать как технологический партнер, чтобы помочь институтам с миссией продвижения наук о жизни и здравоохранении, мы очень рады это сделать”, — заверил он.

Во многих случаях исследователи считают, что прогресс в этих областях ограничен способностью собирать и анализировать массивные наборы данных. Клиника делает ставку на то, что система, сочетающая в себе искусственный интеллект, квантовые вычисления и гибридные облачные технологии, устранит эти препятствия и даст толчок новым инновациям в здравоохранении.

По словам представителя IBM, часть работы будет состоять в том, чтобы узнать, где именно квантовые вычисления пригодятся в этой вычислительной системе. Квантовая теория недостаточно надежна, чтобы заменить собой все вычислительные функции. И даже во многих самых оптимальных сценариях исследователи полагают, что квантовые вычисления будут лучше всего подходить лишь для определенных задач.

Здравоохранение долгое время считалось потенциальной сферой их использования. Сторонники квантовой теории делают ставку на то, что такие компьютеры смогут разрабатывать более сложные модели человеческого организма, позволяющие создавать лучшие гипотезы для проектирования экспериментов, а также модели, ускоряющие тестирование новых лекарств.

Необходимо узнать, какие задачи в системе Кливленда могут быть выгружены на квантовый компьютер, а затем возвращены в классическую вычислительную архитектуру, подчеркнул г-н Аннунциата.

В то же время партнерство с Клиникой Кливленда предоставит возможность обучить специалистов по работе с квантовыми компьютерами в ближайшие годы, поскольку все больше коммерческих партнеров ищут такие наборы навыков.

Источник: https://venturebeat.com/2021/03/30/cleveland-clinic-will-be-ibms-first-private-sector-customer-to-install-a-quantum-computer-on-premise/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *