Менее чем через шесть месяцев после сбора 157 миллионов долларов в раунде серии D платформа транскрипции и субтитров на базе искусственного интеллекта Verbit смогла получить еще 250 миллионов долларов в раунде серии E. Эксперты оценивают компанию в 2 миллиарда долларов. Благодаря последнему финансированию общая сумма привлеченных средств превысила 550 миллионов долларов.

Новый капитал поступил от компании Third Point Ventures при участии предыдущих инвесторов: Sapphire Ventures, More Capital, Disruptive AI, Vertex Growth, 40North, Samsung Next и TCP. 

«Стартап будет использовать полученные средства для инвестиций в разработку продукта и продолжит свое вертикальное и географическое расширение», — сообщил генеральный директор и основатель Verbit Том Ливн, добавив, что он также удвоит свою стратегию приобретения мелких фирм.

«Verbit на шаг приблизилась к запланированному IPO в ближайшем будущем после закрытия серии E», — ответил г-н Ливн, когда его спросили о плане листинга.

Компанию Verbit Том Ливн, который ранее занимался юридической карьерой, основал в 2017 году. Причиной послужило то, что он часто оказывался недоволен медленным темпом выполнения транскрипций, но у него как у юриста не было инструментов для решения этого вопроса в лоб. Тогда Том создал стартап платформы переводов, транскрипции и субтитров на базе искусственного интеллекта: автоматизированные услуги по транскрипции на основе искусственного интеллекта в сочетании с профессиональными транскрипторами.

Индустрия транскрипции, которая оценивается примерно в 30 миллиардов долларов, очень разрознена, и в ней много небольших компаний, работающих по найму. Рынок готов к консолидации, сообщил г-н Ливн TechCrunch по электронной почте. В мае Verbit завершила свое второе приобретениеVITAC за 50 миллионов долларов, добавил он.

“Verbit как ведущая платформа стремится стать консолидатором с более чем 1000 целями для интеграции”, — заявил он.

Технологическая платформа автоматического распознавания речи (ASR) Verbit предлагает клиентам дословные, интерактивные и совместные стенограммы и расшифровки.

«Что делает платформу Verbit уникальной, так это то, что она одновременно использует возможности искусственного и человеческого интеллекта для обеспечения вертикальной транскрипции и расшифровки, создавая решения, соответствующие каждой отрасли, — продолжил Том Ливн. -Поскольку наш ИИ обучается на основе предыдущего опыта и имеющихся задач клиентов, наша платформа может создавать пользовательские модели, которые со временем улучшаются. Клиенты Verbit работают в сфере юриспруденции, образования, средств массовой информации и предприятий. У каждого есть доступ к стенограммам и подписям, которые соответствуют их уникальным отраслевым правилам и стандартам, таким как HIPAA (Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования) и соответствие требованиям SOC II”.

Еще одним важным отличием является то, что модель использует машинное обучение и обработку естественного языка (NPL) для достижения точности более 99% со временем выполнения, которое в 10 раз быстрее, чем средний отраслевой стандарт, по словам г-на Ливна.

Verbit обслуживает более 2000 клиентов в средствах массовой информации, образовании, корпоративном, юридическом и государственном секторах. Его клиентами являются CNN, Fox, Disney, Coursera, Стэнфордский и Гарвардский университеты, Amazon, Microsoft и AT&T.

Компания быстро расширяется, рост выручки — в 6 раз по сравнению с предыдущим годом и более чем на 100 миллионов долларов в годовом исчислении. Стартап также эффективен с точки зрения денежных средств и имеет высокий уровень удержания и роста числа клиентов — 163%, что является важным показателем доверия со стороны пользователей.

Компания конкурирует с Rev.com и 3Play Медиа в пространстве транскрипции.

По словам Тома Ливна, Verbit, которая имеет сильное присутствие в Великобритании и Австралии, планирует расширить свою деятельность в Европе, включая Германию, Францию, Испанию и другие страны. В этих странах руководство Verbit видит устойчивый спрос на свои услуги.

“Рыночные возможности огромны, и, учитывая наше положение лидера отрасли, мы можем быстро проникнуть на эти рынки”, — уверен г-н Ливн.

В Verbit работает более 470 сотрудников в Нью-Йорке, Колорадо, Питтсбурге, Пало-Альто, Канаде, Тель-Авиве и Киеве, 35 000 внештатных переводчиков и 600 профессиональных авторов субтитров по всему миру.

“Этот раунд финансирования стал вотумом доверия нашей способности укрепить позицию лидера рынка в сфере транскрипции, — подчеркнул Том Ливн. — Мы создали мощную технологическую платформу для модернизации этой отрасли, и наша стратегия создания вертикально интегрированных решений для голосового ИИ принесла огромную пользу клиентам и позволила их бизнесу стать более доступным”.

“Verbit — это особая компания, сочетающая исключительный технологический рост с привлечением лучших профессионалов на рынке транскрипции, — сказал управляющий партнер Third Point Ventures Робер Шварц, который войдет в совет директоров Verbit. — Редко можно встретить такой большой фрагментированный рынок, созревший для цифровой трансформации и одновременной консолидации”.

Источник: https://techcrunch.com/2021/11/23/verbit-lands-250m-series-e-at-a-2b-valuation-to-double-down-on-its-acquisition-strategy/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *