Пандемия COVID-19 оказала немедленное воздействие на белых воротничков, поскольку многие рабочие места были удалены в первые дни кризиса.

Компании сделали все возможное, чтобы перейти на удаленную работу. Согласно отчету Ericsson, более шести из десяти сотрудников говорят, что их фирмы стали более позитивно относиться к удаленной работе во время пандемии, и, кроме того, они считают, что этот подход останется навсегда.

Наши офисы и рабочие отношения с ними резко изменились, и настолько,  что это будет продолжаться еще долго после того, как вакцины широко распространятся и жизнь вернется, в некоторой степени, в нормальное русло.

Руководители предприятий должны думать за уже не о проблемах перехода на работу из дома — который были в основном у клерков, использующих домашний Wi-Fi для подключения к существующей офисной ИТ-инфраструктуре. Теперь лидерам необходимо рассмотреть, как подойдет «дематериализованное» предприятие для будущей работы, и оценить роль таких технологий, как мобильная широкополосная связь, облачные вычисления, искусственный интеллект (ИИ) и даже виртуальная реальность (VR) в течение следующего десятилетия.

Удаленная работа станет новой нормой, но предприятиям необходимо создать адаптируемую инфраструктуру.

Дематериализованное предприятие

Дематериализация ведет к увеличению прибыли и меньшему потреблению ресурсов, позволяя предприятиям “создавать больше с меньшим” и оставаться адаптивными. Пандемия COVID-19 ускорила изменения в том, как белые воротнички выполняют свою работу, хотя многие из этих проблем существовали в течение многих лет. Это явно не последний раз, когда подход к работе эволюционирует.

В отчете Future of Enterprise исследователи Ericsson обнаружили, что организации, которые сообщили о наибольшем прогрессе в своих усилиях по дематериализации, более экологичны, чем другие предприятия, демонстрируют более высокую прибыльность и более гибки и инновационны, когда речь заходит об адаптации к меняющемуся миру. Пандемия, возможно, ускорила переход, но эти изменения уже происходили. Фактически, лица, принимающие решения в области ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), в основном считают, что виртуальные предприятия станут нормой к 2030 году.

Удаленная работа теперь привычна

Нынешняя тенденция удаленной работы, как ожидается, только ускорится. К 2030 году почти 60% работы «белых воротничков» будет происходить вне помещений компании. Фактически, 43% руководителей предприятий твердо верят, что к 2030 году офис в том виде, в каком мы его знаем, прекратит свое существование, и все работники будут удаленными.

По мере того как все больше и больше предприятий дематериализуются, они будут включать дополнительные облачные и мобильные технологии, чтобы еще больше адаптироваться к меняющимся привычкам и потребностям работников. Компании также должны иметь возможность предоставлять полный доступ к процессам и инструментам независимо от того, какое устройство использует сотрудник, находится ли он дома или в другом месте. Более двух из трех руководителей считают, что к 2030 году их сотрудники будут работать везде — не только в офисе или дома — с использованием сотовых и облачных технологий. Тонкие клиенты, компьютеры, работающие с ресурсами, хранящимися на центральном сервере, а не на локальном жестком диске, в сочетании с облачными службами позволят это сделать.

И хотя удаленная работа, как правило, была явлением белых воротничков, эволюция технологий — таких как дистанционное управление и наблюдение за машинами и транспортными средствами — вероятно, позволит занятым и в других областях, таких как производство и добыча полезных ископаемых, работать удаленно.

Удаленные инструменты выйдут за рамки электронной почты

Удаленные сотрудники работают за пределами офиса в течение года или более и ищут способы сделать удаленный опыт более захватывающим и совместным. Улучшенное взаимодействие через низкую латентность и высокие скорости передачи данных 5G включит новые инструменты. Фактически, 6 из 10 предприятий планируют использовать устройства 5G, и почти столько же ожидают использовать AR и VR устройства к 2030 году — увеличение более чем на 50% по сравнению с сегодняшним днем.

Другие приложения, вызывающие повышенный интерес, включают виртуальный рабочий стол, который можно спроецировать на любую поверхность, что позволяет работникам превратить практически любое место в рабочую станцию. И служебный ИИ, который мог бы помочь с повторяющимися задачами, а также инструменты для совместной работы, такие как голограммы, где вы можете видеть участников встречи в виде 3D-изображения, — все это технологии, которые могут привнести больше интерактивности в удаленную работу.

Еще одним инструментом, который становится все более важным по мере дематериализации офисов, является искусственный интеллект. Шестьдесят восемь процентов лиц, принимающих решения в области ИКТ, считают, что доступ к мощным аналитическим возможностям и интеллектуальному анализу данных будет иметь решающее значение для предприятий к 2030 году. Способность собирать и анализировать эти данные поможет компаниям учиться на собственном опыте, оценивать, что эффективно, а что нет для удаленных сотрудников, и опережать следующие крупные сбои в работе.

Устойчивость встроена в дематериализацию

От нового способа распределенной работы выиграют не только люди, но и окружающая среда. Устойчивое развитие будет идти рука об руку с дематериализацией — на самом деле многие компании добились сокращения выбросов CO2 за последний год благодаря удаленке, которая сократила количество поездок на работу и командировок. Кроме того, восемь из десяти лиц, принимающих решения, рассчитывают добиться значительной экономии энергии за счет перехода к облачным хранилищам. Среди организаций, добившихся значительных успехов в направлении дематериализации, эти ожидания еще выше.

Это все — часть пути, благодаря которому мы достигнем амбициозных целей по сокращению выбросов углерода и использования энергии, стремясь к глобальным климатическим целям, поставленным Парижским соглашением (ограничение глобального потепления до уровня ниже двух градусов Цельсия) и Экспоненциальной дорожной картой (сокращение вдвое глобальных выбросов к 2050 году).

Например, почти три из четырех предприятий ожидают, что к 2030 году их электроэнергия будет поступать из возобновляемых источников. И не менее 50% опрошенных директоров уже инвестируют в собственное производство возобновляемой энергии с помощью таких инициатив, как солнечные панели на крышах.

Дематериализация — это просто хороший бизнес

Лица, принимающие решения на предприятиях, рассматривают производительность и прибыльность как одно из ключевых преимуществ дематериализации наряду с устойчивостью. Планируя будущее, руководители должны смотреть не только на удаленную работу, но и на то, что будет дальше. Гибкая облачная инфраструктура позволяет создавать новые инструменты совместной работы на базе искусственного интеллекта и виртуальной реальности, она может помочь компаниям адаптироваться к меняющимся потребностям работников, а полностью дематериализованный способ работы поможет им подготовиться к будущей работе.

Источник: https://venturebeat.com/2021/03/01/the-dematerialized-office-can-help-enterprises-prepare-for-the-next-normal/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *