VMware внедрила ИТ-виртуализацию уже 20 лет назад и навсегда изменила способ работы корпоративных систем, сделав рабочие нагрузки легко перемещаемыми и управляемыми. Теперь гигант из Пало-Альто, штат Калифорния (по данным отчетов, 95% всех ИТ-отделов имеют по крайней мере один продукт VMware) переходит в новую область разработки инфраструктуры следующего поколения на основе искусственного интеллекта.

Чтобы сделать этот шаг, VMware сотрудничает с Nvidia, самым популярным производителем ИТ-процессоров на Земле, занимающим 80% рынка графических процессоров (GPU). Nvidia была самым успешным производителем микросхем для внедрения искусственного интеллекта, главным образом благодаря своей долгой истории создания чипов для игр.

На прошлой неделе VMware сообщила, что ее платформа Cloud Foundation (VCF) 4.4 теперь доступна для предприятий в целом и содержит собственный корпоративный пакет AI от Nvidia. Он состоит из готовых наборов программного обеспечения для искусственного интеллекта, предварительно обученных моделей и других инструментов, которые специалисты по обработке данных могут использовать для создания и развертывания приложений следующего поколения.

Все это должно быть развернуто в полнотекстовой гиперконвергентной инфраструктуре в виде гибридной облачной платформы, которая в настоящее время является самым популярным вариантом в мире облачных вычислений.

VMware утверждает, что благодаря такой интеграции платформ VCF 4.4 обеспечивает улучшенную поддержку рабочей нагрузки AI и ML и возможность совместного использования виртуальных графических процессоров — относительно недавнее достижение — в нескольких экземплярах.

Двухлетнее партнерство VMware и Nvidia приносит свои плоды

Компании работают в качестве партнеров уже более двух лет, и это совместное поддерживание единой платформы является на сегодняшний день самым важным результатом этого сотрудничества.

Дополнительные примечательные новые функции в VCF 4.4 для разработчиков включают следующее:

  • Гибкие обновления продуктов vRealize
  • Улучшения предварительной проверки обновлений
  • Отключение SSH на хостах ESXi
  • Ведение журнала активности пользователей
  • Несколько исправлений безопасности

“Проблема для многих организаций, проектирующих инфраструктуру ИИ в свой общий технологический стек, заключается в сложности, этого процесса, — написал в своем блоге Рик Уолсворт, менеджер группы по маркетингу продуктов VMware Cloud Foundation. — Традиционно технология искусственного интеллекта не интегрировалась легко в существующие ИТ-стеки и операционные процессы. Это усугубляется тем фактом, что специалисты по обработке данных, как правило, хотят экспериментировать, настраивая и перенастраивая кластеры, чтобы достичь желаемого результата.

Также существует давление со стороны бизнеса, требующее немедленного продвижения этих инициатив по жизненному циклу ИИ с целью как можно более быстрого и плавного масштабирования рабочих нагрузок ИИ в готовые к производству среды”.

Предоставление кластеров Kubernetes командам ИИ

В VCF 4.4 интеграция программных пакетов Nvidia и VMware позволяет быстро предоставлять кластеры Kubernetes командам разработчиков ИИ, обеспечивая при этом управление, надежность и безопасность корпоративного класса в среде VMware vSphere с Tanzu. По словам г-на Уолсворта, для предприятий, внедряющих инфраструктуру AI/ML (машинного обучения), эта комбинация обеспечивает достижение бизнес-результатов без создания трений между ИТ-операциями и направлениями бизнеса.

“Причина, по которой это решение является настолько мощным, заключается в том, что оно сочетает в себе сильные стороны обеих компаний, — заявил г-н Уолсворт. — VMware обладает глубокими знаниями в области инфраструктуры, операций и управления, а Nvidia предоставляет экспертные знания в области ускоренных вычислений, технологии виртуализации GPU и готовые наборы программного обеспечения для искусственного интеллекта, предварительно обученные модели и другие инструменты, которые специалисты по обработке данных могут использовать для создания приложений и их быстрого развертывания. Пакет Nvidia AI Enterprise suite включает в себя платформы и инструменты, такие как PyTorch, TensorFlow, TensorRT, Nvidia RAPIDS и сервер вывода Nvidia Triton, все упаковано в контейнеры, которые можно легко развернуть и управлять”.

Источник: https://venturebeat.com/2022/02/14/vmware-nvidia-team-up-on-ai-powered-hybrid-cloud-platform/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *