Amazon хорошо известна своим технологическим тейлоризмом: корпорация широко использует цифровые датчики для мониторинга и контроля деятельности своих работников во имя эффективности. Но после установки машинных обучающихся камер наблюдения в своих фургонах доставки в начале этого года компания теперь говорит сотрудникам: соглашайтесь на наблюдение ИИ или потеряйте работу.

Как впервые сообщила Vice, водители доставки Amazon в США теперь должны подписывать формы “биометрического согласия”, чтобы продолжать работать на розничного гиганта. То, какая именно информация собирается, по-видимому, зависит от того, какое оборудование наблюдения было установлено в том или ином фургоне, но политика конфиденциальности Amazon охватывает широкий спектр данных. Водители должны предоставить фотографии, используемые для проверки их личности; а также указывать местоположение и движение транспортного средства (включая “пройденные мили, скорость, ускорение, торможение, повороты, расстояние следования”); “потенциальные нарушения правил дорожного движения” (например, превышение скорости, отказ остановиться на знаках остановки и расстегнутые ремни безопасности) и “потенциально рискованное поведение водителя, такое как рассеянное вождение или сонливое вождение”.


Именно этот последний пункт представляется наиболее спорным. В феврале Amazon объявила, что начнет устанавливать камеры с искусственным интеллектом, построенные технической фирмой Netradyne, в своих фургонах доставки. Эти камеры записывают “100% времени” и должны идентифицировать опасное поведение, например, если водитель зевает или проверяет свой телефон. Затем системы могут обеспечить обратную связь в режиме реального времени, сообщая водителю, чтобы он сделал перерыв или не отрывал глаз от дороги.

Этот уровень микроуправления — и вероятность того, что системы искусственного интеллекта могут ошибиться — похоже, разозлили некоторых водителей. Один из них, выступая в Фонде Thomson Reuters в начале этого месяца, сказал, что камеры были “вторжением в частную жизнь». “Мы здесь работаем весь день и стараемся изо всех сил, — рассказал изданию водитель, 22-летний Генри Серч (Henry Search). — Камеры — это просто еще один способ контролировать нас”.

Другие водители просто отказались подписываться, сообщает Vice. “Это душераздирающий разговор, когда кто-то говорит вам, что был очень рад работать с вами, но Amazon просто слишком переходит границы”, — сказал изданию владелец одной из компаний доставки Amazon.

Когда в начале этого года было объявлено об установке камер, в Amazon защищали эту технологию как благо для безопасности. “Мы инвестируем в безопасность во всех наших операциях и недавно начали внедрять ведущие в отрасли технологии безопасности на основе камер в нашем парке доставки, — заявил представитель Amazon The Verge. — Эта технология обеспечит водителей предупреждениями в режиме реального времени, чтобы помочь им оставаться в безопасности, когда они находятся на дороге”.

Ранее внедрение Amazon такого рода технологий было в основном сосредоточено на сотрудниках складов, где комплектовщикам приходилось выполнять заказы, рассчитывая время с помощью портативных сканеров. Компания запатентовала браслеты, которые даже отслеживают руки рабочих в режиме реального времени, используя тактильную обратную связь, чтобы подтолкнуть их, когда они тянутся за неправильным предметом. И недавно она расширила использование методов “геймификации”, которые побуждают работников прилагать все больше усилий в обмен на цифровое вознаграждение.

В заявлении, данном The Verge, пресс-секретарь Amazon Дебора Басс утверждает, что камеры ввели только “чтобы помочь водителям и сообществам, в которых мы осуществляем безопасную доставку”. Басс отметила, что при запуске технологии с апреля по октябрь 2020 на более чем два миллиона километров езды “число ДТП снизилось на 48 процентов, игнорирование знака «Стоп» снизилось на 20 процентов, езда без ремней безопасности сократилась на 60 процентов и отвлекаться за рулем стали меньше на 45 процентов. Не верьте эгоистичным критикам, которые утверждают, что эти камеры предназначены для чего-то другого, кроме безопасности”.

Источник: https://www.theverge.com/2021/3/24/22347945/amazon-delivery-drivers-ai-surveillance-cameras-vans-consent-form

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *