Технический прогресс, достигнутый во время пандемии, становится не только возможностью для бизнеса, но и угрозой для работников, предупреждают эксперты.
Использование автоматизации, робототехники и искусственного интеллекта (ИИ) выросло с марта 2020 года на 30% , сообщает отраслевая организация «Технология связи».
В докладе указывается, что это может нанести ущерб перспективам работы низкооплачиваемых сотрудников, женщин, молодежи и групп меньшинств.
Профессор Кардиффского университета Филипп Браун (Phillip Brown) отмечает, что технология должна быть использована, чтобы помочь сформировать лучшее будущее.
«Нам действительно нужно лучше понять, как технологии могут быть использованы на благо рабочей силы, на благо Уэльса», — напоминает он.

Профессор Браун составил независимый обзор цифровых инноваций, экономики и работы правительства Уэльса.
«Очень трудно судить о том, где мы находимся, поскольку многие предприятия фактически закрыты и не могут открыться.
Но я думаю, что в принципе мы не в лучшем положении, и нам действительно нужно действовать сообща.

Мы должны использовать эту возможность, но мы потерпим неудачу, если не объединимся вокруг правительства, бизнеса, профсоюзов и других заинтересованных сторон, чтобы по-настоящему представить Уэльсу шанс изменить экономику.
Сейчас необходимо двигаться в направлении создания лучшего будущего для людей. Потому что, если мы просто позволим технологиям определить нашу судьбу, то нас ждет очень трудное будущее».

Applied automation
Многие рабочие места после пандемии могут выглядеть совсем по-другому


X-STK — компания по автоматизации с офисами в Кардиффе, которая предлагает продукты и обучение использованию «коботов», или совместных роботов.
Эти коботы используются в различных отраслях промышленности, от фармацевтики до автомобилестроения, и в университетах.
В компании наблюдается значительное увеличение спроса на автоматизацию, пока люди не могут ходить на работу, — чтобы помочь с сокращением численности персонала и такими мерами, как социальное дистанцирование.
Но разве автоматизация неизбежно приводит к замене людей? По словам Джессики Уоттс из X-STK, нет.

Она считает, что новые технологии могут позволить работникам сосредоточиться на других ролях: «Объем производства увеличивается, что означает более высокий спрос, поэтому те люди, которые обычно выполняли бы очень монотонные, потенциально опасные работы, на самом деле продолжают работать и приобретают более высокую квалификацию, занимают более прибыльные рабочие места и делают вещи, которые имеют большую ценность», — объяснила г-жа Уоттс.
Компания Technology Connected заявила, что почти 70% всех опрошенных предприятий расширили свое использование технологий в результате пандемии, а 48% заявили, что это заставило их оценить и ускорить внедрение новых технологий и методов работы.
«Технологии абсолютно повсеместны, и это не только в промышленности, — говорит управляющий директор Аврил Льюис (Avril Lewis). — Кто бы мог подумать, что мы станем общаться с нашими близкими через зум-звонки или посещать врача удаленно, отправлять фотографии на наших телефонах для диагностики. Кто бы мог подумать, что наши дети будут получать образование по Интернету, находясь в дома».

Но с появлением вакцин сохранится ли новая зависимость от технологий, когда появится возможность «вернуться к нормальной жизни»?
«Может ли все повернуться вспять? Нет, я вижу только, что движение вперед и темпы, с которыми оно будет развиваться, полностью зависят от того, как быстро новые изобретения, новые инновации появятся на рынке, — уверена г-жа Льюис. — Бизнес и промышленность должны будут работать, чтобы удовлетворить потребителей, которые теперь станут «еще более требовательными».


Правительство Уэльса заявило, что пандемия дала возможность убедиться, насколько технология меняет жизнь.
«Недавно мы запустили нашу цифровую стратегию для Уэльса, которая будет иметь важное значение в формировании эффективного использования цифровых технологий, данных, искусственного интеллекта сейчас и в будущем на благо людей в Уэльсе, — сообщает заместитель министра экономики Ли Уотерс (Lee Waters). — Изменения происходят быстрыми темпами, и у нас есть реальная возможность использовать возможности цифровых технологий для улучшения наших государственных услуг и создания культуры инноваций и сотрудничества».

Источник: https://www.bbc.com/news/uk-wales-55510047

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *