WhyLabs, стартап по машинному обучению, созданный Институтом Аллена в прошлом году, помогает группам обработки данных отслеживать работоспособность своих моделей искусственного интеллекта и конвейеров данных, которые их подпитывают. В прошлом году стартап собрал начальный раунд в размере 4 миллионов долларов, а сегодня команда объявила, что она собрала раунд серии А в размере 10 миллионов долларов, совместно возглавляемый партнерами Defy и фондом ИИ Эндрю Нга. Существующие инвесторы Madrona Venture Group и экспедиции Безоса также приняли участие в этом раунде.

Всего несколько лет назад MLOps еще не существовало, но сейчас это устоявшаяся категория, и мы видим растущее число стартапов и признанных игроков, которые пытаются как можно скорее закрепиться на этом рынке.

“Это главное для всех, — заявила генеральный директор WhyLabs Алессия Вишнич. — В прошлом году мы действительно пережили настоящий фазовый сдвиг. Сегодня, я думаю, обслуживание моделей машинного обучения после развертывания является более сложной задачей, чем фактическое создание и развертывание моделей. Это то, что питает весь этот сдвиг MLOps, и организации сосредоточены на создании культуры, процессов и цепочек инструментов вокруг операционных моделей машинного обучения”.


Как отметила г-жа Виснич, каждая компания, которая создает модели искусственного интеллекта, также борется за прозрачность и наблюдаемость того, как они работают в производстве. Одно дело — обучать модель, но совершенно другая задача — обеспечить, чтобы модель продолжала работать так, как ожидалось, и чтобы данные, которые ее поддерживают, оставались надежными. В большинстве случаев модели будут продолжать давать (неправильные) прогнозы, в конце концов, даже если входные данные повреждены, возможно, из-за изменения API.

“Инженерам ML нужны более совершенные инструменты для обеспечения высококачественных данных на всех этапах жизненного цикла проекта ML, — отмечает она. — Фонд ИИ рад поддержать WhyLabs, чья библиотека ведения журналов с открытым исходным кодом и платформа наблюдаемости ИИ позволяют разработчикам легко вести журналы в реальном времени и отслеживать развертывание ML”.

В течение прошлого года WhyLabs упростила для групп обработки данных использование своего сервиса, во многом благодаря тому, что она запустила свою платформу SaaS с бесплатным уровнем самообслуживания.

“Большая часть нашей работы SAS была сосредоточена на устранении нагрузки на конфигурацию, чтобы убедиться, что вы можете просто включить мониторинг аналогично тому, как вы включили бы мониторинг конкретного вычислительного экземпляра, — поясняет г-жа Виснич. — Мы много внимания уделяли конфиденциальности. Очень важно быть сосредоточенным на конфиденциальности, потому что мы отслеживаем как работоспособность данных, так и работоспособность моделей”.

В частности, это означает, что WhyLabs никогда не перемещает данные. Как объясняет Виснич, сервис фиксирует только статистические отпечатки пальцев, которые описывают данные и модели. Выяснение того, как отслеживать конфиденциальные данные своих потенциальных клиентов, было одной из первых задач, с которой команда столкнулась после запуска WhyLabs. В конце концов, речь идет не только о перемещении данных внутри базы данных компании, но и о том, чтобы правильно управлять разрешениями внутри компании, чтобы гарантировать, что конфиденциальная информация не просочится.

«WhyLabs SaaS — это не просто обеспечение того, чтобы кто-либо мог войти в систему, — отметила она. — Речь идет о том, чтобы убедиться, что люди могут использовать эту платформу и способ, ориентированный на конфиденциальность, и смогут подключить ее к любому виду стека машинного обучения, который они используют”.

Для этого команда также потратила последний год на разработку своих интеграций со всеми основными облачными платформами, платформами машинного обучения и службами передачи данных, такими как Kafka, Spark и Ray.

С запуском платформы SaaS всего две недели назад, отметила исполнительный директор и соучредитель WhyLabs Мария Караиванова, количество моделей, которые отслеживает сервис, уже утроилось.

Команда WhyLabs планирует использовать новое финансирование для создания своих инженерных и маркетинговых команд. С инженерной точки зрения это также означает добавление улучшенной поддержки потоковых данных и приложений искусственного интеллекта в реальном времени. Как уверяет г-жа Виснич, подход компании к выходу на рынок будет включать в себя ориентацию на просвещение клиентов о MLOP, поэтому компания также создает команду евангелизации.

“WhyLabs находится в уникальном положении для изменения того, как управляется ИИ и MLOps любым предприятием, благодаря быстрому внедрению платформы наблюдаемости и библиотеки регистрации данных, — сообщил Нил Секейра, основатель и партнер Defy Partners, который теперь присоединился к совету директоров WhyLabs. — Они построили то, что по сути является центром управления для работы приложений искусственного интеллекта. В свою очередь, их технология оказывает существенное положительное влияние на разработчиков интеллектуальных приложений и сотни миллионов людей, которых ИИ затрагивает каждый день”.

Источник: https://techcrunch.com/2021/11/04/whylabs-raises-10m-series-a-for-its-ai-observability-platform/

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *