Япония планирует повысить падающий уровень рождаемости за счёт финансирования программ поиска партнёров с помощью ИИ, чтобы помочь жителям обрести любовь.

В прошлом году число новорождённых в Японии упало ниже 865 000 — рекорд за историю наблюдений.

Быстро седеющая нация давно ищет способы повысить один из самых низких показателей рождаемости в мире.

Расширение использования технологий ИИ — одна из последних попыток.

В следующем году правительство планирует выделить местным властям 2 млрд иен (19 млн долларов, 1.45 млрд рублей) на стимулирование деторождения, сообщает информационное агентство AFP.

Многие префектуры уже предлагают сервисы по поиску партнеров, а некоторые ввели системы ИИ в надежде, что те проведут более сложный анализ стандартных форм, где люди оставляют свои данные.

Некоторые из существующих систем ограничены рассмотрением таких критериев, как доход и возраст, и дают результат только при точном совпадении.

Местные СМИ говорят, что финансирование позволит властям использовать дорогостоящие передовые системы, которые учитывают такие факторы, как увлечения и ценности.

«Для нас важно предложить субсидии местным органам власти, которые осуществляют или запускают проекты по знакомствам с использованием ИИ, — сказал представитель кабинета министров агентству AFP. — Мы надеемся, что эта поддержка остановит снижение рождаемости в стране».

По прогнозам, население Японии сократится с пикового уровня в 128 миллионов в 2017 году до менее 53 миллионов к концу века.

Политики надеются, что нанятые государством работники смогут покрыть растущие расходы на социальное обеспечение.

Сатико Хоригути (Sachiko Horiguchi), социокультурный и медицинский антрополог из Японского университета Temple, считает, что для повышения рождаемости у правительства есть способы получше, чем субсидирование знакомств с помощью ИИ: например, помощь молодым жителям с низкой зарплатой.

Она указала на недавний отчёт, в котором говорится о связи между низким уровнем дохода и потерей интереса к романтическим отношениям среди молодых японцев.

«Пока они не заинтересованы в свиданиях, знакомства, вероятно, будут неэффективными, — сказала доктор Хоригути журналистам из BBC. — Если мы станем полагаться на технологии, роботы с искусственным интеллектом по доступной цене, выполняющие обязанности по дому или уходу за детьми, могут оказаться более эффективными».

Аналитики давно указывают на отсутствие поддержки для трудящихся матерей в Японии, где традиционно сильны ожидания, что женщины, работая, будут выполнять ещё и все домашние дела и растить детей.

Хотя правительство заявило, что хочет привлечь больше женщин к полной занятости, гендерный разрыв лишь увеличился.

В отчёте о гендерном равенстве Всемирного экономического форума за 2019 год Япония заняла 121 место из 153 стран, опустившись на 11 позиций по сравнению с 2018 годом.

Источник: https://www.bbc.com/news/world-asia-55226098

от AI_NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *